下面是小编整理的小学奥数试题100题含答案,希望大家喜欢。

小学奥数试题100题含答案

1、甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、

丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后

转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?

解:总棵数是:900+1250=2150(棵),

每天可以植树:24+30+32=86(棵),

需要种的天数是:2150÷86=25(天),

甲25天完成的棵数:24×25=600(棵),

那么乙要再A地植树的棵数:900-600=300(棵),

即做了的天数:300÷30=10(天),

10+1=11(天),

即第11天从A地转到B地;

答:两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第11天从A地转到B地

2.有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草

地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80

天?

分析:设1头牛吃一天的草量为一份.10头牛30天吃5亩的牧草,相当于一亩原有牧草加

上30天新长的草量,可供10×30÷5=60头牛吃一天,即每亩原有牧草加上30天新长的草量为

60份.同样,由28头牛45天吃15亩的草量,知每亩原有牧草加上45天新长的草量为

28×45÷15=84份.这两者的差正好对应了每亩45-30=15天新长的草量,于是求得每亩每天新长

的草量,从而求出每亩原有草量,这样问题便能得...

第二块面积是第一块的15÷5=3倍,由第一块知,第二块也可以供30头牛吃30天,所以

(28×45-30×30)÷(45-30)=24(第二块每天生长的草)

24÷15=(每亩每天生长的草)

第二块:45天生长的草是24×45=1080那么,原有的草是28×45-1080=180

则,每亩原有的草是180÷15=12

第三块:原有的草是12×24=288且,80天生长的草是×24×80=3072而共有的草是288+3072=3360

所以第三块可供牛吃80天的头数是3360÷80=42头

3.某工程,由甲、乙两队承包,天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4

天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保

证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?

解设甲乙丙每天费用分别为abc元

列式得(a+b)=1800,(3+3/4)(b+c)=1500,(2+6/7)(a+c)=1600

解得a=455,b=295,c=105

设甲乙丙分别单独完成需xyz天

列式得(1/x+1/y)=1,(3+3/4)(1/y+1/z)=1,(2+6/7)(1/x+1/z)=1

解得x=4,y=6,z=10

单独承包费用:甲队4×455=1820,乙队6×295=1770,丙队超过一星期

所以选择乙

4.一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好

没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20

厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.

分析:根据题意,可把这个容器分成上下两部分,下面的部分与长方体等高(20厘米),上面部

分的高为(50-20)厘米;根据灌水时间关系可以发现,上面部分的高是30厘米,用18分钟;

下面部分的高是20厘米,只用了3分钟,原因是下面含长方体的体积;据此解答.

解答:解:容器上面部分的高是:50-20=30(厘米);

容器下面部分的高与上面部分高的比是:20:30=2:3;

2

容器下面部分的高是上面部分高的

3

2

=12分钟;但是只用了

上面部分高30厘米用18分钟,所以下面部分高20厘米应该用:18×

3

3分钟,用9分钟的灌水的体积被长方体占了;

所以长方体的底面面积和容器底面面积的比是9:12=3:4;

独特解法:

2

=12(分),

(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18×

3

所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,

所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4.

点评:此题数量关系比较复杂,解题的关键是根据灌水时间关系来进行分析解答,这样就化难

为简.

5.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、

乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,

这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?

分析:要求甲原来购进这种时装多少套,把甲原来购进这种时装套数看作单位“1',把甲的套数

1

看作5份,乙的套数比甲多甲套数的

5

,乙即是6份;甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份;甲比乙多4-3=1

份,这1份就是10套;所以,甲原来购进了10×5=50套.

1

=6份;

解答:解:把甲的套数看作5份,乙的套数就是5+5×

5

10÷(5×80%-6×50%)×5,

=10÷1×5,

=50(套);

答:甲原来购进了50套.点评:此题较难,解答时应结合题意,把甲的套数看作5份,进而得

出乙的套数的份数,然后根据题意,进行分析、解答即可得出答案.

6.有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙

两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲

管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小

时注满B池?

75

7

小时共注了一池水,所以甲管注了

=

分析:把一池水看作单位“1”.由于经过

,乙管注了

3

7+512

55771

1

5

5

1

=;甲管的注水速度是÷=

×=

×

,乙管的注水速度是

;甲管后来的注水速度是

34

4

7

4

7+5

121228

5

5

5

45

;用去的时间是÷=小时;乙管注满水池需要1÷=小时;还需要注水

(1+25%)=

161216328

7

429

-=

小时;

3

315

771

1

5

5

÷=

×=,

解答:解:7+5=12,甲:

,乙:

34

4

7

1228

1

5

7

51

1÷(×)--2÷[×(1+25%)],

4

7

3

4

12

7

4

29

=-=

小时;

3

3

15

答:当甲管注满A池时,乙管再经过29 15小时注满B池.点评:此题属于复杂的工程应用题,

解答此题的关键是把把一池水看作单位“1”.根据注水量、注水时间和注水速度的关系进行分

析,解答即可.

7.小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑

车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸

送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到学校全部步行需要多少时间?

133

),爸爸走了全程的(1-

分析:设全程为1,则小明从在爸爸追他的这段时间里走了全程的(-

),

21010

133

-):(1-

则小明和爸爸两人的速度比为:(

)=2:7,那么骑车和步行的时间比就是2:7,

21010

3370

需要5÷(7-2)×7=7分钟,则步行完全程需要7÷=

所以小明步行

10103

分钟.

133

-):(1-

解答:解:步行和骑车的速度比是(

)=2:7,

21010

则骑车和步行的时间比就是2:7,

11.师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的1/3比徒弟加工零件个数的1/4还多10

个,那么徒弟一共加工了几个零件?

1

就正好等于徒弟加

分析:若给徒弟加工的零件数加上10×4=40个以后,师傅加工零件个数的

3

1

.这样,零件总数就是3+4=7份,师傅加工了3份,徒弟加工了4份.

工零件个数的

4

解答:解:若给徒弟10×4=40(个),总零件数是170+40=210(个)这样:

11

相等,师傅就加工了总零件数的3份,徒弟就加工了4份,总份数是3+4=7

师傅的就与徒弟的

34

(份);

4

=120(个).

徒弟加工的个数就是:210×

7

徒弟实际加工了:120-40=80(个)

1

就是把徒弟加工的零件数平均分成4份,想

答:徒弟一共加工了80个零件.点评:徒弟的

4

11

与师傅的

使他的

相等,他就要多出40个零件,理解这一点问题不难解决.

43

12.一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大轿车的速度是小轿车速度的80%.已知大轿车

比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙地;而小轿车出发后中途没有

停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地.又知大轿车是上午10时从甲地出发

的.那么小轿车是在上午什么时候追上大轿车的.

分析:大轿车行完全程比小轿车多17-5+4=16分钟,根据大轿车的速度是小轿车速度的80%可

知,大轿车行完全程需要的时间是16÷(1-80%)=80分钟,小轿车行完全程需要80×80%=64

分钟;由于大轿车在中点休息了,所以,大轿车出发后80÷2=40分钟到达中点,出发后40+5=45

分钟离开.小轿车在大轿车出发17分钟后,才出发,行到中点,大轿车已经行了17+64÷2=49

分钟了.说明小轿车到达中点的时候,大轿车已经又出发了.那么就是在后面一半的路追上的.既

然后来两车都没有休息,小轿车又比大轿车早到4分钟.那么追上的时间是小轿车到达之前4

÷(1-80%)×80%=16分钟,所以,是在大轿车出发后17+64-16=65分钟追上.所以此时的时

刻是11时05分.

解答:解:大轿车行完全程比小轿车多:17-5+4=16分钟;

大轿车行完全程需要的时间是:16÷(1-80%)=80分钟;

根据题意列出方程解答即可.

解答:解:20分钟=1 3小时

1

)小时.根据题意可得:

设甲跑X小时,则乙跑(X+

3

1

11×(X+)-13X=2

3

11

11X+-13X=2

3

11

2X=-2

3

5

X=;

6

5

1

77

+

(千米).

所以,乙跑的路程是:11×(

)=

6

3

6

77

千米.

答:乙总共跑了

6

点评:根据题意,设出甲跑的时间,再根据题意列方程解答即可.

27.有高度相等的A,B两个圆柱形容器,内口半径分别为6厘米和8厘米.容器A中装满水,

容器B是空的,把容器A中的水全部倒入容器B中,测得容器B中的水深比容器高的7/8还低

2厘米.B容器的高度是多少厘米?

分析:半径分别为6厘米和8厘米,从而可以分别求得它们的底面积.设容器的高度为x厘米,

7

x-2)厘米,根据等量关系:水的体积前后没有改变,利用圆柱的体

则容器B中的水深就是(

8

积公式即可列出方程解决问题.

7

x-2)厘米,根据题意可得方程:

解答:解:设容器的高为x厘米,则容器B中的水深就是(

8

7

2

2

x-2),

×6

×x=×8

×(

8

7

x-2),

×36×x=×64×(

8

x=;

答:这个容器的高度是厘米.

点评:此题也可以用容器底面积与高的关系来解决:容器B的水深就应该占容器高的(6×6)

÷(8×8)=9/16,所以容器高为2÷(7/8-9/16)=(厘米).

28.有104吨的货物,用载重为9吨的汽车运送.已知汽车每次往返需要1小时,实际上汽车每

次多装了1吨,那么可提前几小时完成.

分析:先求出原需要运几次,进而求出原来需要的时间;再求出后来需要运几次和晕的时间;

然后用原来的时间减去后来的时间.

解答:解:104÷9=11(次)…5(吨),

原来需要跑的次数是:11+1=12(次),

用的时间是:12×1=12(小时);

104÷(9+1)=10(次)…4(吨),

后来跑的次数是:10+1=11(次);

用的时间是:11×1=11(小时);

12-11=1(小时)

答:可以提前1小时.点评:计算次数时要用进一法解决问题,次数要整数才行.

29.师、徒二人第一天共加工零件225个,第二天采用了新工艺,师傅加工的零件比第一天增加

了24%,徒弟增加了45%,两人共加工零件300个,第二天师傅加工了多少个零件徒弟加工了

几个零件?

分析:这个题目有点像鸡兔同笼问题,把第一天的工作效率看成单位“1”,假设两个人提

高的工作效率一样都是24%,这样生产的零件数与实际的差就是徒弟多提高的工作效率加工的

数量,由此求解.

解答:解:如果两人工作效率都提高24%,那么两人共加工零件:

225×(24%+1)=279(个),45%-24%=21%,300-279=21(个),

所以徒弟第一天加工:21÷21%=100(个),

那么徒弟第二天加工了:100×(1+45%)=145(个),

那么师傅加工了:300-145=155(个).

答:第二天师傅加工了155个零件,徒弟加工了145个零件.

点评:本题利用假设法,假设都按照一个标准提高效率,做的零件个数与实际的差距就是工作

效率提高改变的人应多做或少做的数量,由此来求解.

30.奋斗小学组织六年级同学到百花山进行野营拉练,行程每天增加2千米.去时用了4天,回

来时用了3天,问学校距离百花山多少千米

分析:利用等差数列来解答,行程每天增加2千米意思就是:第一天按照原来的速度行使,从

第二天开始,都比前一天多行2千米;所以形成了一个等差数列,由于前面四天和后面三天行

的路程相等,据此解答即可.

已付费

点赞(0)
立即
投稿

微信公众账号

微信扫一扫加关注

发表
评论
返回
顶部